Депутаты Мособлдумы на заседании 7 декабря рассмотрят изменения в закон «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента. Новый законопроект наделит региональный парламент правом определять время, место и дату розничной продажи алкоголя.

Как корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель председателя Московской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин, на территории Московской области должно быть ограничение продажи алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий.

«Это спортивные турниры, ярмарки, праздники, концерты, фестивали, митинги и т.д. Особенно актуально предложение моих коллег по ограничению времени, даты и места продажи спиртосодержащих напитков в преддверии чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Как член попечительского совета ПФК «Сатурн» в Раменском я знаю, что зачастую футбольные болельщики «добавляют» себе настроение посредством алкоголя. А это, зачастую, приводит к внештатным ситуациям на футбольном поле и за его приделами. Нельзя допустить похожего сценария, который мы наблюдали в Марселе в 2016 году, когда разгорячённые алкоголем фанаты Англии и России крушили всё на своём пути», — подчеркнул он.

Добавим, принятие данного законопроекта также наделит правительство Московской области новыми полномочиями. В регионе будут не только выдавать лицензии на продажу алкоголя и спиртосодержащей продукции, но и контролировать процесс их реализации.

Ранее на заседания комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка было принято решение поддержать инициативу о внесении изменений в закон «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области».