Папа римский Франциск «компенсирует свое молчание» о кризисе в бирманском штате Ракхайн — в ходе своего выступления в Ватикане понтифик упомянул слово «рохинджа» как минимум пять раз, передает Associated Press.

В частности, папа Франциск выразил признательность Бангладеш, стране, «которая уже имеет одну из самых высоких плотностей населения в мире», за «спасение беженцев-рохинджа, которые массово прибывают на его территорию».

Напомним, папа римский Франциск в конце ноября находился с визитом в юго-восточной Азии — в Мьянме и Бангладеш — для «поощрения диалога и примирения».

При этом из дипломатических соображений понтифик не употреблял в Мьянме слово «рохинджа» — бирманское правительство считает мусульман штата Ракхайн нелегальными мигрантами из Бангладеш.

Военные Мьянмы также не считают свои действия в пограничном с Бангладеш штате «этническими чистками» — они предпочитают термин «антитеррористическая операция».

Как сообщало ИА REGNUM, в результате данной антитеррористической операции в бирманском штате Ракхайн за три месяца с августа 2017 года беженцами в соседний Бангладеш стали около 600 тыс. рохинджа — большая часть мусульманского населения штата.

Отметим, что ООН, несмотря на факты массовых преступлений против мусульман-рохинджа, пока не торопится официально называть происходящее в бирманском штате Ракхайн геноцидом.

Читайте также:

Мусульмане или христиане? — кого хочет защитить папа римский в Мьянме

Папа римский покинул Мьянму. И ни разу не сказал «рохинджа»

Он сказал «рохинджа»: Папа римский не сдержался в Азии