Пакет законопроектов, направленных на поддержку семей с детьми, внес в Госдуму президент РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря.

Н. Ватолина. Слава матери — героине! 1944

Инициативы касаются ежемесячных выплат на рождение первого ребенка до полутора лет, продления программы материнского капитала, которая должна была завершиться в конце следующего года, до 2021-го.

Ранее Путин коснулся и вопроса состояния детских поликлиник. По подсчетам президента, на реконструкцию, капитальный ремонт и дооснащение оборудованием может потребоваться более 50 млрд рублей.

Также президент предложил ввести специальную программу ипотеки для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. При покупке жилья на первичном рынке или рефинансировании ранее полученных ипотечных кредитов такие семьи смогут получить право на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Читайте также: В Госдуме рассказали, какие семьи будет поддерживать государство

В Госдуме ранее заявляли о том, что законы, направленные на реализацию демографических мер, предложенных президентом РФ, нижняя палата парламента примет в 2017 году.