Правительство Литвы предпринимает первые шаги в переговорах с Еврокомиссией о возможности не переводить стрелки часов на летнее время, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 декабря. Премьер Литвы Саулюс Сквернялис считает, что уговорить Брюссель можно, но задача — сложная.

Таким образом литовские власти присоединились к группе стран ЕС в которых считают, что от перевода стрелок больше вреда. В настоящий момент цель — уговорить Брюссель к следующей смене сезона разрешить оставить стрелки в сегодняшнем режиме — не переходить на летнее время. Обращение к Еврокомиссии будет коллективным.

«Мы делаем реальные шаги: вчера в правительстве было обсуждение, и министр коммуникаций и транспорта поддержал инициативу Финляндии обсудить директиву. Я думаю, что путь не будет простым, но это нужно, а основание — этого хотят наши жители. Мы действительно чувствуем себя посредственно, когда приходится переводить время», — сказал сегодня в правительстве Сквернялис.

Он убежден, что когда Литва поднимет этот вопрос, будут озвучены традиционные контраргументы, что возникнут проблемы в стыковке рейсов, рабочего времени и прочие неудобства.

«Если бы это было всеобщее решение — то это одно. Но, очевидно, другим странам, особенно находящимся в более благоприятных климатических условиях, это не так актуально», — добавил глава правительства Литвы.

Стрелки часов в Литве, как и во всех странах ЕС, согласно отдельной директиве, переводятся дважды в год.