В Кургане состоялся круглый стол с участием региональных депутатов, чиновников департамента образования, уполномоченного по правам ребёнка в регионе и представителей общественности. Мероприятие организовала прокуратура Зауралья и на нём обсуждалась проблема школьных поборов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Председательствовал за круглым столом прокурор Курганской области Игорь Ткачёв. Он сообщил, что за прошедший период 2017 года поступило более 30 обращений о поборах из более, чем половины муниципалитетов региона.

По мнению заместителя председателя областной думы Владимира Хабарова, причиной поборов является также плохое бюджетное финансирование. В качестве примера он сообщил, что в Щучанском районе детские сады просили более трёхсот тысяч рублей на неотложные нужды, но не получили «ни рубля».

«Замкнутый круг получается: по закону мы обязаны обеспечить ребёнку и учебный процесс бесплатный, и безопасные условия, и комфортное пребывание, но при этом мы не обеспечиваем рублём все эти обязательства», — заявила уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алёна Лопатина.

Руководитель департамента образования Наталья Бобкова сообщила, что в ведомство приходят жалобы на поборы, но после выезда специалиста с проверкой, сами же родители просят никого не наказывать.

Глава администрации Кургана Андрей Потапов пообещал выделить на будущий год 140 миллионов рублей на ремонт школ и детских садов.

Также выступавшие пытались найти способы выявить факты поборов. Заместитель председателя Общественной палаты Курганской области Борис Куган предложил для этого устраивать массовые анкетирования, а председатель Общественной молодежной палаты Сергей Лоськов высказал мнение, что можно узнать о поборах через активную работу в соцсетях.

Директор детсада №54 Ирина Ничкова рассказала, что часть финансирования учреждения идёт через проект «Разные дети — равные возможности». Она отметила, что софинансированием проекта занимается НКО «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Представитель курганского отделения всероссийской общественной организации защиты семьи «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РСВ) Сергей Деньга спросил, не присвоили ли себе директора школ и детсадов деньги, собираемые с родителей, и получил отрицательный ответ от присутствовавших специалистов. Тогда общественник предложил не столь сурово относиться к тому, что родители собирают средства для своих же детей.

«Главное, чтобы не было ни малейших притеснений тех родителей, кто не может платить добровольные пожертвования, а также их детей», — считает представитель РВС.

Как сообщало ИА REGNUM, в Зауралье опротестовано прокуратурой 30 школьных и детсадовских локальных актов, обязывающих родителей к сдаче денег на то, что образовательные учреждения обязаны предоставлять бесплатно.

Напомним, что ранее пресс-служба прокуратуры Курганской области сообщила, что во время прямой линии о принуждении родителей к благотворительной помощи образовательным организациям поступило 38 обращений граждан. Из Кургана поступило 27 сообщений, восемь из Шадринского района, по одному из Шумихи, Белозерского и Юргамышского районов.