В Австрии с 2019 года должны быть официально разрешены однополые браки. Соответствующее решение 5 декабря принял Конституционный суд Австрийской Республики.

Вердикт суда был вынесен по жалобе двух женщин, состоящих в юридически зарегистрированном партнёрстве. Такая форма однополых союзов была разрешена в Австрии ещё в 2010 году.

Две гражданки подавали заявление на вступление в официальный брак, однако муниципальный совет, а затем административный суд Вены отказали в его регистрации. После этого женщины обратились в Конституционный суд, который сегодня постановил, что закон о «юридическом партнёрстве» является дискриминационным и противоречит принципу всеобщего равенства.

В соответствии с решением суда соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу не позднее 31 декабря 2018 года, после чего однополые пары в Австрии смогут заключать тот вид брака, который им более предпочтителен: обычный или юридическое партнёрство.

Напомним, минувшим летом закон о легализации однополых браков большинство голосов одобрил парламент Германии, а в октябре в стране был зарегистрирован первый официальный однополый союз.

Читайте также: Приговор для нации: Германия легализовала однополые браки