С 12 декабря единую транспортную карту Санкт-Петербурга «Подорожник» можно будет использовать для оплаты проезда в пригородных электричках, в том числе, при проезде на территории Ленинградской области. Об этом сообщил 5 декабря заместитель генерального директора АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Сергей Максимов.

«Пассажиры смогут, имея на своей карте баланс, приобретать билеты в кассе или терминале. Билет будет записываться на карту. Таким образом, у пассажиров будет одна карта на все виды транспорта», — сказал замгендиректора СЗППК, передает ТАСС.

Необходимость обращения владельца «Подорожника» в кассу обусловлена тем, что тарифы на электропоезд зависят от расстояния поездки, в отличие от городского общественного транспорта, где стоимость поездки фиксирована.

Как сообщало ИА REGNUM, в ближайшем будущем в Ленинградской области планируется повсеместно ввести электронную форму оплаты проезда на транспорте, по аналогии с петербургской бесконтактной смарт-картой «Подорожник».

»Хотим внедрить «Подорожник», чтобы жителям Ленинградской области тоже было удобно пользоваться любым видом транспорта, чтобы эти «Подорожники» действовали на территории двух субъектов, — говорил зампред главы правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. — Думаю, в 2018 мы уже увидим первый результат».

На «Подорожник» можно записать различные виды проездных билетов длительного пользования, суточные билеты, а также использовать карту в виде электронного билета, предоставляющего право на совершение поездки в пределах внесенной фиксированной суммы.