Перечень устройств, предметов и веществ, запрещенных к провозу через Крымский мост, утвержден Министерством транспорта РФ. Соответствующий приказ главы министерства Максима Соколова опубликован 5 декабря на интернет-портале правовой информации.

Запрет или ограничение на провоз установлены в отношении боевого, гражданского и служебного оружия, включая пневматику, спортивное и сигнальное оружие, а также патроны, холодное оружие и конструктивно сходные с оружием изделия.

В списке присутствуют взрывчатые вещества и составные части взрывных устройств, пиротехнические средства.

Кроме того, запрещен провоз опасных химических веществ, источников радиоактивного излучения, бактерий и вирусов, в числе которых лихорадка Денге и клещевой энцефалит.

Напомним, мост через Керченский пролив длиной 19 км соединит полуостров Крым с Краснодарским краем и станет самым протяженным в России. Предполагается, что движение автомобилей по мосту начнется в декабре 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря были сооружены все 288 опор автодорожной части Керченского моста, с учетом железнодорожной части возведены 444 из 595 опор. В целом работы на автодорожной части моста выполнены на 95%, железнодорожной — более чем наполовину.

Читайте также: Строители установили все опоры автодорожной части Керченского моста