Примерно за 1418 лет до смерти у пожилых людей начинает снижаться артериальное давление, передает 4 декабря научное издание Eurekalert со ссылкой на исследование ученых из Медицинской школы Университета Эксетера (Великобритания).

В ходе исследования британские ученые изучили медицинские записи более 46 тысяч жителей туманного Альбиона, которые умерли в возрасте 60 лет и старше. Полученные из медицинских карт свидетельства описывали состояние здоровья перед смертью как здоровых людей, так и страдающих различными заболеваниями.

Выяснилось, что значительная часть пациентов начинала жаловаться на снижение давления примерно за 14 лет до смерти.

Один из авторов исследования, директор центра Университета Коннектикута по проблемам старения Джордж Кушель подчеркнул важность проведенной работы и попросил не обосновывать результатами работы отказ от лечения гипертонии у пожилых людей.

«Я был бы очень обеспокоен, если кто-то бы интерпретировал нашу статью как предполагающую, что гипертонию не следует лечить в поздний период жизни или что они должны прекратить принимать лекарства от артериального давления», — сказал ученый.

Напротив, полученные результаты должны мотивировать врачей и исследователей тщательнее подходить к лечению пожилых пациентов.

Читайте также: Ученые выяснили, как жирная пища влияет на организм