Жители села Якутии Кюлекянь, возле которого проходит траектория запуска с «Восточного», паникуют. Взлетевшая 28 ноября с космодрома ракета перепугала людей грохотом и вспышкой, не по себе сельчанам было и от объявленной в больницах готовности на случай массового заражения радиацией, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Жители населённого пункта, над которым пролетела ракета, также удивлены тем, что их состояние после запуска ракеты никто не проверил, кровь у людей для мониторинга никто не брал.

Читайте также: Медведев призвал наказать ответственных за провал пуска «Союз-2.1б»

В Кюлекяне ещё в 2014 году просили Владимира Путина сделать так, чтобы над головами жителей села не летали ракеты. Президенту писали письмо, но результата не заметили. Как рассказала ИА SakhaDay жительница села Светлана Иванова, с тех пор жизнь там лучше не стала: разве что детский сад построили, возводят больницу, а «Роскосмос» подарил школе компьютеры и отодвинул траекторию запуска ракет на 18 километров от села. «Как будто это что-то решит», — недоумевают люди. Цены в селе остались по-прежнему очень высокими, дороги, газа и интернета как не было, так и нет, страх перед пролетающими над головой ракетами тоже остался.

«В этот раз, при втором запуске ракеты, как выяснилось, аварийном, через десять минут около нашего села многие слышали удар и грохот, видели вспышку. Не знаю, что случилось, нам ничего не говорят. Лишь сообщили, что никаких ступеней не нашли. При этом больницы были приведены в готовность на случай массового заражения радиацией. Мы спрашивали в администрации, к чему нас готовят. Нам сообщили, что так положено. В 2014 году такого не было, не припомню, чтобы в больницы поступали такие приказы. Зато тогда у нас собирали кровь, потом сообщили, что всё нормально. При втором запуске никто не проводил никаких анализов. Я не верю, что всё у нас нормально со здоровьем», — рассказала об опасениях селян Светлана Иванова.

Читайте также: Четыре фрагмента ракеты «Союз-2.1б» упали в Якутии

По её словам, люди живут в подвешенном состоянии, некоторые уезжают, и страх за свои жизни не беспочвенен: в 1958 году 4 декабря над селом Кюлекянь взорвалась ракета-носитель Р-7 с полезным грузом «Луна-1», тогда умерли все жители села, которые собирали осколки. С тех пор в этом населённом пункте высокая смертность от онкологии, многие его жители страдают также от заболеваний щитовидной железы, гипертонии, раннего склероза, кожных болезней, астмы. Селяне не хотят, чтобы над ними пролетали ракеты и боятся, что какой-либо из запусков может оказаться неудачным, с последствиями для людей.

Как сообщало ИА REGNUM, первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» состоялся 28 апреля 2017 года и прошёл успешно, второй — 28 декабря, но отправленные в космос спутники не вышли на связь. Причины аварии разгонного блока «Фрегат» сейчас выясняет специальная комиссия.

Читайте также: В «Роскосмосе» организована комиссия по расследованию аварии «Фрегата»