Представители российских аэропортов и туроператоры выступают за возвращение курительных комнат в аэропорты. Как показывает практика, несмотря на все запреты, пассажиры все равно курят, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

«Существующий запрет на курение заставляет пассажиров искать «обход», что вызывает дискомфорт и многочисленные жалобы у некурящих, которые ранее могли не заходить в курительные комнаты, а теперь вынуждены «наслаждаться» дымом в туалете (часто — вместе с детьми)», — сказал заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров и воздушных судов АО «Международный аэропорт Шереметьево» Дмитрий Кайгородов.

По его мнению, одним из способов «легализовать» курение теоретически могло бы стать выведение комнат для курения в аэропортах из-под понятия «общественного места».

В АТОР отметили, что российские туроператоры в вопросе курения в аэропортах придерживаются гуманной позиции, учитывая интересы туристов, которые летят с пересадкой или дальними рейсами, и тоже выступают за возврат специально оборудованных курилок.

«Очевидно, что федеральный закон о запрете курения в зданиях аэропортов не принес ожидаемых результатов, а только ухудшил ситуацию. Возвращение комнат для курения необходимо, чтобы как раз уменьшить вредное влияние табачного дыма на некурящих людей», — отметили в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН.

Главное, по мнению туроператора, чтобы такие комнаты были специально оборудованы и исключали возможного проникновения запаха и дыма в общие залы аэропортов.

Отметим, 23 из 50 самых загруженных аэропортов в мире, полностью запрещают курение в помещении. Другие 27 аэропортов с большим пассажиропотоком разрешают курение в специально отведенных или вентилируемых помещениях.

Из ТОП-10 самых загруженных аэропортов мира пять не разрешают курить вообще (аэропорты в Пекине, Шанхае, Чикаго, Лос-Анджелесе и Хитроу в Лондоне), а остальные пять дозволяют курить в определенных помещениях (аэропорты в Атланте, Дубае, Гонконге, Токио и парижский «Шарль де Голль»).

В Азии всего в четырех из 22 воздушных гаваней запрещено курить совсем. Все четыре азиатских аэропорта, где существует подобный запрет, находятся в Китае.

Читайте также: «Шереметьево» предлагает вернуть в аэропорты курилки

Как сообщало ИА REGNUM, 15 ноября 2017 года депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Боярский внес законопроект о возвращении курилок в здания аэропортов. По мнению депутата, данная мера позволит защитить здоровье людей от вдыхаемого дыма.

Напомним, внутри аэропортов на территории РФ отведенные места для курения соответствуют требованиям ФЗ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пассажиры имеют возможность курить на территории аэропорта только на улице.

Читайте: Госдуме предложили вернуть курилки в аэропорты

А также: Запрет курения: «Санкции нужно продумывать, исходя из российских реалий»