Уголовное дело, возбужденное в отношении врача-офтальмолога, направлено в суд для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, 5 декабря сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Камчатскому краю.

Дело, возбужденное в отношении врача детской поликлиники ГБУЗ «Петропавловск — Камчатская городская детская поликлиника», расследовалось отделом по особо важным делам. Врача обвиняют в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Уточняется, что дело инициировала мать мальчика, который ослеп после того, как ему вовремя не оказали помощь в поликлинике.

«По данным следствия, в декабре 2012 года жительница краевого центра по направлению детской краевой больницы по медицинским показателям обратилась к врачу-офтальмологу ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника» за оказанием медицинской помощи своему новорожденному сыну, у которого имелся риск развития заболевания ретинопатии — тяжелое заболевание глаз, которое угрожает полной потерей зрения», — сообщили в СКР.

Офтальмолог умышленно оказала медицинскую помощь, не отвечающую требованиями безопасности здоровья пациента. В частности, она не провела установленную нормами диагностику, не применила комплекс диагностических мероприятий.

Кроме того, она отказалась от производства надлежащего офтальмологического осмотра мальчика, заявив, что ребенок спит. Врач не взяла малыша на диспансерное наблюдение и не диагностировала развитие заболевания.

«При обращении матери с ребенком в феврале 2013 года к другому врачу-офтальмологу, последним диагностирована 5 стадия ретинопатии — слепота обоих глаз, — сообщили в пресс-службе. — В настоящее время ребенок является инвалидом в связи с полной утратой зрения».

Эксперты установили, что заболевание развилось из-за того, что ребенку вовремя не оказали помощь.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд», — сообщили в пресс-службе.

Врачу грозит наказание в виде шест лет лишения свободы.