Мексиканские медиа «объединились» — 39 печатных изданий, радио и телевизионных каналов страны создали рабочую группу для борьбы с нападениями на журналистов, передает Associated Press.

Согласно заявлению рабочей группы, ее главной целью будет распространение информации о нападениях на журналистов в стране и мире, а также работа с правозащитниками и мексиканским обществом.

«Борьба с безнаказанностью будет эффективна только в том случае, если на нашей стороне будут граждане, которые должны понимать, что после каждого убийства журналиста они теряют… собственные гражданские права», — говорится в заявлении созданного объединения.

Напомним, Мексика считается самым опасным местом для журналистов в Западном полушарии — ежегодно нападениям со стороны организованной преступности подвергаются десятки сотрудников мексиканских СМИ.

По официальным данным, в 2017 году в Мексике от рук преступников погибло 11 журналистов, столько же было убито в 2016 году. За последние 17 лет в Мексике было убито 111 журналистов, и около трети из них — при администрации президента Энрике Пенья Ньето.

При этом неофициальные данные отличаются на порядок — согласно La Radio del Sur, только за последние десять лет в Мексике было убито 800 журналистов.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 ноября в Мексику для расследования ситуации с нападениями на журналистов направилась специальная группа следователей ООН. Результаты работы комиссии пока не опубликованы.