В Новгородской области эпидемия ВИЧ-инфекции вышла из «групп риска»: если раньше основным был наркотический путь заражения, то сейчас — половой. Об этом сегодня, 4 декабря, в эфире Новгородского областного телевидения заявил главный врач центра по борьбе со СПИДом «Хелпер» Магомед Асадуллаев.

«Это значит, что в зоне риска заражения ВИЧ теперь — всё население региона», — отметил он.

По его словам, 87% инфицированных — это экономически активные люди в трудоспособном возрасте, при этом растёт число ВИЧ-инфицированных женщин.

«Если в начале эпидемии, в основном, заражалась молодёжь, а основным путём передачи был наркотический, то теперь ВИЧ-инфекция выявляется у людей в возрасте 30−39 лет. Но инфицируются и новорождённые дети, и пожилые люди — возрастного ценза у ВИЧ не существует», — отметил Асадуллаев, подчеркнув важность профилактических мер и своевременного обследования на ВИЧ-статус.

За 10 месяцев 2017 года в Новгородской области выявлено 245 новых случаев ВИЧ-инфекции — на 5,3% выше, чем за такой же период 2016 года. Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией в 2017 году стал половой путь — таких случаев 203 (83%), в 11% случаев был наркотический путь заражения.

За весь период эпидемии, с 1991 года, в Новгородской области выявлено 3431 ВИЧ-инфицированных жителей, из них за 26 лет умер 891 человек, то есть почти каждый четвертый из заражённых. 38% ВИЧ-инфицированных умерли от тяжёлых сопутствующих заболеваний в стадии СПИДа.

Читайте также: 40% жителей России боятся заразиться ВИЧ-инфекцией

Случаи ВИЧ-инфицирования выявлялись во всех районах Новгородской области, в этом году — во всех, кроме Марёвского. По словам Магомеда Асадуллаева, по уровню поражённости населения ВИЧ-инфекцией Новгородская область занимает пятое место на Северо-Западе России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Роспотребнадзора, в России более 50% выявленных больных ВИЧ-инфекцией заразились при гетеросексуальных контактах. Продолжается тенденция смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, при этом у людей старшего возраста ВИЧ-инфекция чаще выявляется на поздних стадиях.

Читайте также: Ситуация по ВИЧ в России остается напряженной — Роспотребнадзор