91 сирота Костромской области получат квартиры за 2017 год. В начале 2018 года обладателями собственного жилья станут еще 24 человека из уязвимой группы. Об этом сообщил, сегодня, 4 декабря, Алексей Чепиков, директор департамента строительства области.

На покупку жилья расходы в областном бюджете заложено более 78,9 млн. рублей. Из них 52,1 млн. выдано в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов. Уже куплено 46 квартир. Заключен договор на строительство 18-ти квартирного дома в Костроме, который должен принять новоселов до конца этого года. Еще 3 квартиры куплены в городах Нерехта и Островском районе. 24 квартиры планируются сдать в начале 2018 года в Костроме.

В следующем году на приобретение 85 квартир детям-сиротам власти области планируют потратить 79,2 млн.рублей.

ИА REGNUM напоминает, что в в 2016 году, по информации K1news, на жилье претендовало почти 600 сирот. После того как губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил «взять под жесткий контроль сохранение жилых помещений, которые закреплены за детьми-сиротами» ситуация улучшилась:

«Если три года назад каждый третий ребенок-сирота вставал на очередь, потому что его жилье не было сохранено, то в текущем году по таким основаниям в очередь поставлено всего пять человек», — отмечает пресс-служба губернатора.

Отметим, что в 2012 году чиновники купили для 11 детей дом без отопления, горячей воды и канализации. Начальника соцзащиты населения по Галичскому району Раиса Петрик, тогда заявила, что когда комиссия осматривала дом и «всe было в порядке»