Словения и Агентство международного развития и сотрудничества намерены выделить Краматорску на Украине грант в размере 900 тыс. евро на очистку питьевой воды, сообщает 4 декабря «112 Украина».

Согласно сообщению, проект очистки питьевой воды будет реализовываться в Краматорске словенской компанией «Есотех» во взаимодействии со словенским Агентством международного развития и сотрудничества.

Об этом было заявлено в ходе встречи государственного секретаря министерства экономического развития и торговли Словении Алеша Кантарутти и вице-премьера Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

Читайте также: На Украине намерены до 2035 года увеличить долю «зеленой» энергетики до 25%

Проект будет реализовываться при поддержке Всемирного банка. Отмечается, что предусматриваемый грант сможет покрыть все финансовые риски проекта, что позволит Краматорску начать работать над усовершенствованием системы очистки питьевой воды в ближайшее время.

Читайте также: В Киеве откроют четыре артезианские скважины

Напомним, к началу 2019 года в Киеве намерены построить четыре артезианских скважины. В целом проект предполагает строительство 15 артезианских скважин и пяти новых бюветных комплексов.