Холодный фронт накроет большую часть севера и востока Китая, принеся резкое падение температур и сильный ветер в ближайшие несколько дней, сообщает 3 декабря агентство «Синьхуа».

По сведениям китайского метеоцентра, начиная с 3 декабря и вплоть до 5 декабря температуры упадут в среднем на 6 градусов по Цельсия в указанных районах. Однако, в ряде областей возможно падение температур и на 8 градусов.

«Бодрящая» погода будет сопровождаться сильными ветрами ближе к северу реки Янцзы. Сильные осадки не ожидаются, однако в некоторых районах Синьцзян-Уйгурского автономного района страны, провинций Гуйчжоу и Сычуань возможен сильный снег и слякоть.

Холодный фронт, как ожидается, рассеет смог над Пекином, однако, это приведет к тому, что подветренные районы страны ощутят на себе кратковременное ухудшение качества воздуха.

Государственный метеоцентр Китая прогнозирует плотный смог в некоторых районах провинций Хэнань, Аньхой, Цзянсу и Сычуань с сокращением видимости до менее, чем 200 метров.

Напомним, что предыдущее похолодание на севере Китая затронуло провинции Ганьсу, Хэйлунцзян и Внутреннюю Монголию буквально в конце ноября. Тогда понижение температур сопровождалось обильными осадками.