Продажа шаурмы (донер-кебаб) на улицах европейских городов может быть запрещена из-за входящих в ее состав фосфатов, сообщает The Associated Press.

Peteravivangel
Шаурма

Вопрос этот будет обсуждаться депутатами Европейского парламента (ЕП) в декабре. В случае отрицательных выводов блюдо запретят продавать на улицах.

Уточняется, что претензии к блюду традиционной восточной кухни — в использовании при его приготовлении фосфатов, добавляемых в мясо.

В качестве аргумента против упомянутых солей приводятся данные медицинских исследований о влиянии фосфатов на сердечно-сосудистые заболевания.

Инициаторами запрета фосфатов выступили европейские социал-демократы и представители «зеленых», сообщает Metro.

Комментируя инициативу, Ренате Зоммер, эксперт по здравоохранению в ЕП, заявил, что шаурма с точки зрения фосфатов безопасна, поскольку концентрация этих солей в ней укладывается в нормы.

«В одной полуторалитровой бутылке колы содержится столько же фосфата, сколько в годовом запасе донеров», — сказал Зоммер.

Отметим, что шаурма активно продается уличными кафе в городах стран ЕС, особенно — в Германии. Как правило, ее готовят повара турецкой кухни. Упомянутые фосфаты применяются для сохранения потребительских свойств мяса.

Читайте также: Власти Москвы побоялись совсем запретить шаурму