В Москве в различных медицинских учреждениях обследование на ВИЧ/СПИД проходят порядка 4,5 миллиона человек. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, сообщили в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИД.

По его словам, в России один из самых высоких в мире показателей скрининга на ВИЧ инфекцию населения.

Ежегодное обследование граждан дает возможность выявить в течение первых двух лет после заражения ВИЧ-инфицированного человека, что в свою очередь позволяет предложить ему необходимую медицинскую помощь вовремя.

«Если же ситуация доходит до иммунодефицита, то уже нужно комплексное лечение, включая все сопутствующее тяжелому состоянию», — сказал Мазус.

При этом в Москве смертность от ВИЧ-инфекции за последние два года упала на 20%, отметил он. «Все необходимые лекарства для людей, заболевших СПИДом, есть. И москвичам, и приезжим помощь оказывается медпомощь в равной степени», — уточнил Мазус.

По данным Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД, на сегодняшний день более 900 тысяч жителей России живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения.

Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы роста заболеваемости снижаются. Так, если в 2011—2015 годах ежегодный прирост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, то в 2016 г. — 5,3%.

Читайте также: В Москве пройдет неделя тестирования на ВИЧ

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве с 27 ноября по 3 декабря 2017 года проходит четвёртая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Каждый желающий может сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Акция проходит в школах и вузах, а также в центрах госуслуг «Мои документы».

Напомним, в России зафиксирован новый всплеск эпидемии ВИЧ/СПИДа. Количество новых случаев заражения в 2015—2016 гг. увеличилось на треть. В год выявления умирает 4% пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Читайте: 40% жителей России боятся заразиться ВИЧ-инфекцией

А также: 92% граждан считают эпидемию ВИЧ важной проблемой для России