Мосгордума рассмотрит обращение ОАО «РЖД» об обеспечении безопасности движения на железнодорожных переездах. Об этом заявил председатель столичного парламента Алексей Шапошников («Единая Россия»), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службе столичного парламента.

«В Мосгордуму поступило обращение руководства Московской железной дороги с просьбой о принятии законодательных мер по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах в связи с участившимися случаями ДТП и гибелью людей», — отметил Алексей Шапошников.

По его словам, особую тревогу железнодорожников вызывают случаи столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами. Так, на Московской железной дороге только в 2017 году произошло 56 трагических случаев.

«В РЖД проанализировали эти случаи и пришли к выводу, что их основной причиной стали грубейшие нарушения водителями автотранспортных средств правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Для профилактики и недопущения таких ситуаций железнодорожники предлагают ужесточить меры ответственности за такие нарушения», — подчеркнул председатель Мосгордумы.

Отметим, железнодорожники предлагают внести изменения в статью 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части ужесточения меры ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути, предусмотрев за первичное нарушение лишение права управления транспортным средством до двух лет, за повторное правонарушение — пожизненное лишение водительского удостоверения.

По словам Алексея Шапошникова, в ближайшее время столичный парламент займётся проработкой данного вопроса для подготовки необходимых законодательных инициатив.

Добавим, на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с работниками ремонтно-экипировочного депо на станции Москва-Киевская обсуждалось создание чёрного списка для хулиганов на железнодорожном транспорте по аналогии с дебоширами в самолётах. Также поднимался вопрос об увеличении ДТП на железнодорожных переездах со смертельным исходом. Президент отметил, что существует программа по строительству путепроводов и тоннелей для разведения железнодорожных и автодорог, но её необходимо «наполнять деньгами».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты Мосгордумы подняли вопрос о безопасности переходов через железнодорожные пути, в особенности для жителей Алексеевского и Бутырского районов, Марьиной рощи, Останкино и Ростокино. Заместитель председателя комиссии думы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко(«Единая Россия») подчеркнул, что во многих случаях переходы проходят через жилые зоны и вблизи офисных центров, кроме того, до сих пор не решена проблема несанкционированных, так называемых «диких» переходов.

Читайте развитие сюжета: В Москве обещают решить проблему «диких» железнодорожных переходов