Северный Кавказ становится примером для остальных регионов РФ по росту качества знаний учащихся. Так, за три последних года результаты ЕГЭ, которые демонстрируют выпускники школ регионов СКФО, улучшились в три раза. Об этом заявил в ходе межрегиональной конференции по обмену лучшими практиками управления образовательными организациями заместитель министра образования РФ Сергей Кравцов, передает 1 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Бывший глава Рособрнадзора знаком с ситуацией не понаслышке, он в течение этих трех лет вплотную занимался вопросом проведения ЕГЭ в северокавказских субъектах, контролировал ход подготовки к экзамену, процесс его сдачи, анализировал результаты, отслеживал, что делают в регионах для улучшения качества знаний учащихся.

«Я хочу сделать официальное заявление. Четыре года подряд ЕГЭ на Северном Кавказе проходит максимально объективно и честно. Мы за три года уменьшили количество не набравших минимальные баллы в три раза по русскому языку, математике, обществознанию», — сообщил Сергей Кравцов.

При этом он не стал уточнять конкретные цифры по результатам ЕГЭ и количеству не сдавших экзамен в отдельных субъектах СКФО, так как, по его словам, «это индивидуальные результаты, и каждый знает их». Кроме того, как отметил Кравцов, удалось навести порядок и в сфере высшего образования. О вузах Кавказа, по его словам, теперь не думают, что они выдают дипломы за деньги.

«За три года количество вузов и филиалов на территории Северного Кавказа уменьшилось на 84, по всей стране — закрыли более тысячи. Сегодня работают те вузы, которые дают качественное образование, соответствующее международным стандартам», — подчеркнул заместитель министра.

Читайте также: Рособрнадзор выводит Северный Кавказ из аутсайдеров по результатам ЕГЭ

Напомним, еще несколько лет назад Северный Кавказ демонстрировал плачевные результаты при сдаче ЕГЭ. Так, в 2015 году в Ингушетии около 28% школьников не смогли преодолеть минимальный порог при сдаче основных предметов на ЕГЭ. В Чечне в 2013 году минимальный балл по русскому языку не смогла набрать почти треть выпускников.

При сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе применялись различные коррупционные схемы, в которые вовлекались родители выпускников, учителя, представители региональных министерств образования и даже сами министры. За сдачу экзаменов устанавливалась определенная такса. Родители жаловались, что с введением ЕГЭ им приходится теперь платить дважды — за экзамены в школе и за прием в вуз.

Читайте также: ЕГЭ на Кавказе: телефоны в аудиториях и «проверки ФСБ»