Епископ, пресс-секретарь главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), непризнанной мировым православием, опубликовал письмо главы УПЦ Филарета к патриарху Кириллу и епископам РПЦ. Письмо опубликовано в официальном аккаунте в Facebook епископа.

Архиепископ Евстратий пояснил, что письмо Филарет написал по просьбе Московского патриархата. В документе речь идет о том, что обращение с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию, было написано «желая прекратить разделения и распри между православными христианами».

Читайте также: Комиссия РПЦ проведет переговоры с УПЦ КП для преодоления раскола

«Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в единой святой соборной и апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами, обращаюсь к вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. А именно — вменить яко не бывшие все решения, в том числе о прещениях и отлучениях вышеозначенному препятствующие», — говорится в письме.

Филарет также попросил прощения «во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем». Он выразил надежду «на то, что далее Богу содействующу, вами будут приняты и все иные решения, вытекающие из этого и необходимые для блага православия».

Письмо датировано 16 ноября. Ранее его зачитал глава РПЦ патриарх Кирилл на проходящем в Москве Архиерейском соборе.

Читайте также: Покаяние украинского раскольника Филарета

Ранее Филарет создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат, не признанный ни одой из канонических поместных православных церквей. В 1997 году РПЦ предала Филарета и его сторонников анафеме.