Переговоры с непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) для преодоления раскола и восстановления церковного общения могут провести представители Русской православной церкви в составе специальной комиссии, говорится 30 ноября в определении Архиерейского Собора Русской православной церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета».

Ранее письмо о признании Москвой автокефалии Украинской церкви направил глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В нем он попросил о признании Москвой автокефалии Украинской церкви.

Данное письмо прокомментировал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, который указал, что диалог касается признания автокефалии, но при этом ни о каком покаянии или возвращении в состав РПЦ не может быть и речи.

«Целью такого диалога не может быть ни «покаяние» перед РПЦ, ни административное присоединение к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии поместной УПЦ, Киевского патриархата, и объединение украинского православия», — сообщил украинский архиепископ.

Читайте также: Киев о письме Филарета: «О покаянии перед РПЦ не может быть и речи»

В Архиерейском соборе указанное письмо было воспринято в качестве шага, направленного на «преодоление раскола и восстановление церковного общения» со стороны представителей украинской церкви, отделившихся от канонической УПЦ.

Поэтому для ведения переговоров Собор объявил об учреждении комиссии из семи человек под председательством митрополита Волоколамского Илариона.

«После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства», — отмечается при этом в определении Собора.

Читайте также: Патриархия разъяснила поправки в Уставе РПЦ о статусе Украинской церкви

Отметим, что в настоящее время на Украине существует несколько церквей с православным обрядом, включая не признанную РПЦ Украинскую православную церковь Киевского патриархата.