Главные события Красноярского края в специальном обзоре ИА REGNUM

«Предуниверсиадный» бюджет

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии 30 ноября приняли во втором чтении бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Уточняется, что параметры бюджета на 2018 год сложились следующим образом: доходы — 217,5 млрд рублей, расходы — 232,3 млрд рублей, дефицит — 14,8 млрд рублей.

«Краевой бюджет на ближайшие три года нацелен на социальное и инфраструктурное развитие региона, а также гарантирует исполнение всех обязательств», — прокомментировал и. о. заместителя председателя правительства края — министра финансов Владимир Бахарь.

Добавим, в ходе обсуждения проекта краевого бюджета вице-спикер Заксобрания Алексей Кулеш заявил, что размер доходов краевого бюджета впечатляет:

«Но, положа руку на сердце, скажем: является ли их опережающий рост следствием полного решения всех проблем и задач Красноярского края? Конечно же, нет. Если мы соберём все потребности жизненно необходимых программ, то не хватит и двух бюджетов. Речь не идёт о бантиках для украшения жизни, а о расселении из ветхого и аварийного жилья, о качественной питьевой воде, о праве на здоровую окружающую среду».

В то же время, по мнению депутата Николая Трикмана, в проекте бюджета «находит свое финансирование решение многих актуальных вопросов».

Первый заместитель председателя краевого парламента Алексей Клешко считает, что бюджет не решает всех накопившихся проблем, но продвигается к решению ключевых.

Добавим, бюджет края на 2018 год, по сути, можно назвать «предуниверсиадным». В марте 2019 года в Красноярске пройдёт XXIX Всемирная зимняя Универсиада. Планируется, что в ней примут участие более трех тысяч спортсменов из 50 стран, которые разыграют 73 комплекта наград в 11 видах спорта.

2018 год является заключительным с точки зрения подготовки Красноярска к проведению международных студенческих игр. В связи с этим, по словам депутата, председателя комиссии по подготовке к Универсиаде Павла Ростовцева, многие предложения, высказанные депутатами, правительство «слышит и отражает в своих планах».

«Конечно, хотелось бы большего, и есть договоренность, что мы будем продолжать над этим работать», — резюмировал Павел Ростовцев.

В итоге председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов предложил поддержать бюджет, что депутаты и сделали. Законопроект был принят во втором чтении большинством голосов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, бюджет Красноярского края на 2018−2020 годы депутаты Заксобрания приняли в первом чтении 16 ноября. В том числе в проекте бюджета были учтены средства на завершение строительства и реконструкцию объектов Универсиады-2019.

Читайте также: Красноярский край: миллиарды на Универсиаду и депутаты-прогульщики

Напомним также, по данным краевых СМИ, в 2018 и 2019 годах на подготовку к Универсиаде направят 30,4 млрд рублей, в том числе 13 млрд — из краевого бюджета.

По данным Минфина РФ, к 1 ноября текущего года госдолг Красноярского края составлял более 95,4 млрд рублей.

Бюджет Красноярского края на 2017 год депутаты в декабре 2016 года утвердили со следующими параметрами: по доходам — 191 591 313,5 тыс. рублей; расходы — 204 795 664,8 тыс. рублей; дефицит — 13 204 351,3 тыс. рублей.

Красноярск под «чёрным небом»

В Красноярске вновь объявлен режим «чёрного неба».

Как сообщили ИА REGNUM в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 19 часов (по местному времени) 30 ноября до 19 часов 1 декабря в городе будут сохраняться метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности.

Напомним, НМУ — это краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В Красноярске такие периоды называются режимом «чёрного неба». При получении прогнозов НМУ предприятия обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов.

В 2016 году красноярцы прожили под «чёрным небом» 58 дней. В этом году — более 40 дней.

Как уже сообщало ИА REGNUM, экологическую ситуацию в Красноярском крае, и в частности в Красноярске, благополучной назвать нельзя. Красноярцы жалуются, что в периоды НМУ в городе нечем дышать. Также в соцсетях горожане заявляют, что удушливый смог крайне негативно влияет на их здоровье.

Читайте также: «Запах химии прилагается»: красноярцы жалуются, что им нечем дышать

По словам мэра Красноярска Сергея Ерёмина, более 35% загрязняющих атмосферу города веществ — это выхлопы автомобильного транспорта.

«Каждое решение в части оптимизации транспортного потока — это вклад в экологическое оздоровление города», — цитирует мэра официальный сайт администрации Красноярска.

Экологи убеждены, что основные источники загрязнения атмосферного воздуха города — это промышленные предприятия и объекты теплоэнергетики.

Напомним, в марте 2017 года красноярцы вышли на митинг «За чистое небо». По оценкам организаторов, в акции протеста приняли участие порядка 2000 человек.

В ноябре текущего года стало известно, что экологические активисты Красноярска готовят новый митинг «За чистое небо». Он должен состояться в декабре 2017 года.

Читайте также: Ядовитый смог вновь вынуждает красноярцев митинговать за «чистое небо»

Доходы снижаются

Статистики обнародовали показатели уровня жизни в Красноярском крае в январе — сентябре 2017 года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 декабря, в Красноярскстате, в этот период среднедушевые денежные доходы населения края составили 26 622,4 рубля, уменьшившись на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные денежные доходы (скорректированные на индекс потребительских цен) жителей края и вовсе снизились на 3,5%.

Средняя зарплата в Красноярском крае составила 39 658,9 рубля. Она увеличилась на 4,9% к аналогичному периоду 2016 года (с учетом роста цен — на 1,6%).

Средний размер пенсий в крае на 1 октября текущего года составил 13 894,2 рубля, увеличившись за год на 4,1%. Реальный размер пенсий за этот период увеличился на 1,8%.

По данным Красноярскстата, величина прожиточного минимума одного жителя края в третьем квартале 2017 года составила 11 717 рублей в месяц, в том числе для трудоспособного населения — 12 407 рублей, пенсионеров — 9128 рублей, детей — 12 255 рублей в месяц. Величина прожиточного минимума за год увеличилась на 5,7%.

Стоимость условного минимального набора продуктов питания в среднем по краю на конец сентября текущего года составила 4228,70 рубля (на месяц на одного человека), увеличившись на 1,6%.