Папа римский Франциск, который находится с визитом в Юго-Восточной Азии, прибыл из Мьянмы в Бангладеш, передает Reuters.

Глава католической церкви уже выступил в Дакке с призывом к «решительным мерам» в преодолении гуманитарного кризиса с «беженцами из штата Ракхайн».

Тем не менее папа Франциск ни в Мьянме, где он был несколько предыдущих дней, ни в Бангладеш ни разу не сказал «главного слова», которого от него ждали, — «рохинджа».

Напомним, мусульманская народность рохинджа, проживающая в Бангладеш и в штате Ракхайн в Мьянме, не считается бирманскими властями отдельным этносом.

Правительство Мьянмы предпочитает считать рохинджа «нелегальными мигрантами» из Бангладеш, в результате чего мусульмане штата Ракхайн лишены ряда гражданских прав.

Также бирманские власти отрицают «этнические чистки» и «сгон с земель», которые, по мнению ООН, происходят в штате Ракхайн с августа текущего года. Военные предпочитают термин «антитеррористическая операция».

Как сообщало ИА REGNUM, в результате данной «антитеррористической операции» в бирманском штате Ракхайн за три месяца беженцами в соседний Бангладеш стали около 600 тыс. рохинджа — большая часть мусульманского населения штата.

Читайте также: Мусульмане или христиане? — кого хочет защитить папа римский в Мьянме