Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) Москвы Антон Кульбачевский награждён орденом «За спасение жизни на Земле». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 ноября в пресс-службе ведомства.

«Высшая общественная экологическая награда конкурса — орден «За спасение жизни на Земле» в разные годы была присуждена: чилийскому писателю-гуманисту Д. С. Соммеру, известному политическому и общественному деятелю Е. М. Примакову, ректору МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничему, председателю Совета Федерации В. И. Матвиенко. В 2017 году данная награда вручена спецпредставителю президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову — за большую работу по сохранению дальневосточного леопарда в качестве председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды». Руководителю департамента природопользования Москвы Антону Кульбачевскому орден «За спасение жизни на Земле» присуждён за выдающийся вклад в дело охраны окружающей среды Московского региона, за создание и принятие под его руководством модели новой экологической политики для столицы», — сообщили в ДПиООС.

Предлагаем читателям вспомнить о наиболее ярких результатах деятельности ДПиООС на особо охраняемых территориях столицы.

Так, попытка превратить Природно-исторический парк (ПИП) «Битцевский лес» в ещё одно уютное место для отдыха людей с деньгами встретила отчаянное сопротивление москвичей, что, в свою очередь, вынудило прокуратуру провести проверку, в ходе которой вскрылись вопиющие факты хозяйственной деятельности дирекции ПИП «Битцевский лес», подведомственной департаменту природопользования Москвы.

Подробности читайте здесь: Московские прокуроры видят экологию иначе, нежели их начальник Генпрокурор?

Ещё один пример заботы о природе столицы продемонстрировали 27 сентября 2017 на пиротехническом шоу в Строгинской пойме. Фейерверки рвались над ООПТ в течение 30 минут с установленных на воде барж. Шоу устроили вопреки природоохранному законодательству, а также закону о тишине, регламентирующему уровень шума в Москве.

Возникает вопрос, неужели в Москве мало промзон, которые можно использовать для запуска фейерверков, не подвергая опасности уникальную природу? Почему московские власти, которые часто выступают инициаторами законодательных актов, направленных якобы на благо жителей города, в подобных случаях действуют по принципу «сами написали, сами и нарушили»?

Читайте подробнее: Скользкая дорожка мэрии Москвы

А также: А воз и ныне там: борьба за сохранение природы Строгинской поймы в Москве

И: Московские чиновники «громят» объединение детско-юношеских клубов Строгино

Широко освещается (но не решается) проблема Серебряного Бора, который из любимого москвичами места прогулок и купания в Москве-реке превратился в танцпол под открытым небом с морем алкоголя и опять-таки фейерверками. Оставшуюся территорию старательно благоустраивают, уничтожая лыжные трассы и велосипедные дорожки, а вместо лодочной станции решено построить премиальный коттеджный посёлок.

Подробности читайте здесь: Чиновники наплевали на памятник природы «Серебряный Бор» в Москве?

А также: Отдых в Серебряном бору станет платным?

И: Территорию водной станции «Труд» в Москве застроили элитными таунхаусами

Жители района Крылатское хорошо запомнили заявления Антона Кульбачевского о том, что некоторым ООПТ столицы данный статус присвоен неправомерно, а главную задачу ведомства он видит в снижении нагрузки на бизнес. Так вышло, что уникальный рукотворный ландшафт Крылатских холмов нужен лишь для того, чтобы непрозрачным образом получившее в аренду большую часть парка ООО «Лата-Трэк» могло проводить авторалли на велотрассе.

Подробности читайте здесь: Индустрия платного отдыха оккупирует Крылатские холмы

На оставшейся территории холмов выросли экопавильон, эколекторий, музей «Русский дом», домик на детской площадке, административное строение, две трансформаторные подстанции, 10 модульных туалетов, 12 беседок, в том числе в виде домиков, летняя сцена, девять ворот высотой до 4,4 м, две дополнительные детские площадки и другое. Предусматривается «уличное освещение», парковка на 37 автомобилей и 17 торговых павильонов.

Подробности читайте здесь: Как уничтожить ООПТ Москвы с одобрения властей?

Указанные территории находятся под прямым управлением ДПиООС, и представленный список далеко не полон. Также стоит упомянуть череду нескончаемых «благоустройств», заказчиком которых часто является департамент, а если не является, то всё равно обязан следить за соблюдением экологического законодательства, но следит по-разному. Остаётся открытым вопрос способов получения разрешений на строительство различных объектов в границах природных территорий. Таких, например, как возведение жилого дома на улице Живописная, 21.