В Оренбургской области бедных становится меньше. За последние три года впервые отмечено снижение числа оренбуржев, которые еле-еле сводят концы с концами и живут от зарплаты до зарплаты, ущемляя себя во всём. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведённого в августе-сентябре 2017 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM доктор политических наук, профессор Оренбургского института Московской государственной юридической академии Галина Шешукова, комментируя заявление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о рекордно низком показателе инфляции в стране.

«Благосостояние оренбуржцев действительно растёт. Мы смотрим на ситуацию в регионе, судя по самооценке граждан. Так вот, за последние три года число бедных респондентов уменьшилось примерно на 7%. В опросе участвовало 500 человек. но и эта выборка показательна, и на её основе можно делать выводы», — сказала политолог.

Она также подчеркнула, что результаты соцопроса стали для неё откровением, поскольку ощущение об уровне инфляции и его влиянии на жизнь людей было несколько иное. Продукты дорожают, а это значимый жизненный показатель. На деле же получается, что ощущение жизни расходится с реалиями, а заявление Медведева вселяет оптимизм.

Напомним, что 30 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал рекордно низкой инфляцию по итогам 2017 года, она будет ниже 3%, такие показатели достигнуты впервые за всю постсоветскую историю.