Жители ямальского города Надым в ноябре активно следили за судьбой сокола балобана, которого нашли умирающим на трассе. Соколы вида «балобан» редкость не только для Ямала. Вид занесен в Красную книгу и в мире таких птиц осталось не более девяти тысяч особей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сокола взяли под опеку зоозащитники и дали ему имя «Ямал». За сутки птица отогрелась и пришла в себя, через пару дней громко требовала перепелов, которыми соколы питаются, сообщает «Надымский рабочий».

Видимых повреждений не было, но чтобы сокола правильно выходить, зоозащитники Надыма связались с орнитологами Москвы и Екатеринбурга. Принять сокола Ямала к себе никто не решился, ведь изъятие краснокнижной птицы из естественной среды обитания уголовно наказуемо.

Для решения юридических проволочек зоозащитники обратились в приемную губернатора ЯНАО. Сокол Ямал тем временем набрался сил, встал на крыло. Решено было его выпустить на волю. Скорее всего, как и положено, балобан полетел в сторону Кавказа и Средней Азии, где зимует данный вид пернатых.

Отметим, что это не первый случай спасения краснокнижных соколов на Ямале. Летом 2017 года от лесного пожара в районе Красноселькупа были спасены сапсаны. Пятерых птенцов выхватили из гнезда, находившегося на кочке среди болота. Сперва сапсаны находились под присмотром сотрудника «Ямалспаса», затем их отвезли на реабилитацию в Москву, где есть соколиный питомник для реабилитации и возвращении в природу пернатых хищников «Русский соколиный центр». Устройству сапсанов в привычную среду содействовал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В октябре птиц привезли в Дагестан и выпустили на волю в торжественной обстановке с участием министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева, сообщает пресс-служба ФГБУ «ВНИИ Экология».