Екатеринбургу угрожает спад рождаемости. Впрочем, эксперты надеются на то, что инициативы по поддержке семей позволят сохранить положительное сальдо, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее президент России Владимир Путин предложил запустить с 1 января комплекс мер по поддержке семей. Среди них продление программы маткапитала до конца 2021 года, ежемесячная выплата малоимущим семьям при рождении первенцев и до достижения ими полутора лет, а также меры по ипотеке и по увеличению числа мест в ясельных группах.

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга отмечают: за 2016 год в городе родились более 22 тыс. детей. А с января по сентябрь 2017-го на свет появились ещё более 15 тыс. человек.

Однако специалисты ожидают сокращения уровня рождаемости, пишет официальный портал Екатеринбурга. Среди факторов этого они называют тенденции к позднему рождению первенцев, а также резкое снижение числа женщин фертильного возраста. Напомним, что в 1990-х рождаемость в России и на Урале была низкой. Последствия этого придётся пожинать в ближайшие годы.

Впрочем, некоторые эксперты надеются на то, что меры по поддержке семьи помогут переломить ситуацию. Оправдаются ли эти ожидания? Возможно, ответ на этот вопрос станет известен уже через год.