Два ключевых государственных китайских авиаперевозчика отправили 29 ноября ночью по местному времени рейсы, чтобы вернуть домой более 2,7 тыс. китайских туристов, застрявших на Бали в результате извержения вулкана, сообщает агентство «Синьхуа».

Jnpet
Бали

Авиакомпания China Southern Airlines отправила в Индонезию два самолета из городов Шэньчжэнь и Гуанчжоу, в то время, как China Eastern Airlines направила четыре рейса из Пекина и Шанхая.

Как утверждает China Southern Airlines, 1297 пассажиров забронировали места на рейсы этой авиакомпании с целью покинуть Бали в промежуток с 30 ноября по 7 декабря. China Eastern Airlines отмечает, что у нее таких пассажиров было 1480.

Международный аэропорт Нгурах-Рай, расположенный на Бали, был закрыт с 27 ноября в связи с извержением вулкана Агунг, расположенного на острове. Аэропорт открылся после обеда 29 ноября и не застрахован от дальнейшего закрытия в связи с ухудшением погоды и движением масс вулканического пепла.

Читайте также: 300 граждан из России находилось на Бали во время извержения вулкана

Как ранее сообщало, во время извержения вулкана, на острове Бали находилось порядка 300 российских граждан, которые были перевезены на соседние острова Индонезийского архипелага до открытия аэропорта. Информации о пострадавших не поступало.