В Госдуме не видят ничего страшного в том, что Совфед отклонил закон о запрете рекламы на квитанциях на оплату услуг ЖКХ, передает корреспондент ИА REGNUM 29 ноября.

Совет Федерации отклонил принятый ранее Госдумой закон о запрете рекламы на платежках ЖКХ, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала инициативу депутатов Госдумы «чушью». Закон запрещает размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на их оборотной стороне.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев («Единая Россия») отметил, что законопроект, о котором идет речь, был внесен еще в шестом созыве Государственной думы, в 2014 году.

«Возможно, коллеги увидели в нем какие-то недостатки, которых не заметили мы», — предположил он.

Исаев при этом указал на то, что принятый Госдумой закон был рекомендован профильным комитетом Совета Федерации к одобрению, кроме того, в ходе обсуждения инициативы сенаторы своего негативного отношения также не высказывали.

«Поскольку коллеги не предложили создать согласительную комиссию, не сформулировали свои претензии в официальном обращении к Госдуме, мы изучим стенограмму, аргументы, которые высказывались по данному закону, чтобы понять, что насторожило коллег, и после этого будем принимать решение», — заключил Исаев.

Ранее в ходе заседания Совфеда спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко напомнила, что страна живет «в рыночной экономике, есть нормальные платежи с одной стороны, с другой — реклама».

«Тогда что, надо принять закон о запрете рекламы вообще в стране, на телевидении, на постерах, что она не влияет на пожилых людей… Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» — рассуждает сенатор.

В качестве аргумента для отклонения закона Матвиенко указала «неуважение к Совфеду».

«Во-первых, неуважение к Совету Федерации — авторы законопроекта не посчитали нужным прийти и доложить свои умные мысли. Зачем мы это делаем, ради чего? Взбрело кому-то в голову — давайте закон принимать», — заметила Матвиенко.