Руководители республики Карелия сегодня, 29 ноября, провели очередное совещание на стройке перинатального центра в Петрозаводске. Серьезные претензии к качеству почти готового здания высказали представители регионального управления Роспотребнадзора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, надзорный орган указал на отсутствие санузла рядом с реанимацией, на то, что метраж целого ряда помещений не соответствует нормативам, на отсутствие столовой в дневном стационаре, ошибки при проектировании кровли.

Также Роспотребнадзор не устраивает отсутствие естественного освещения в ряде помещений, некоторые из которых расположены в подвале. При этом часть необходимых для нормальной работы перинатального центра комнат, по мнению надзорного органа, отсутствует вовсе, пишет деловое издание «Вести Карелии».

Представители компании-подрядчика — «РТ-Соцстрой» — отметили, что проект здания был согласован с Роспотребнадзором, и сейчас непонятно, почему столь серьезные претензии выставлены в момент, когда строительство почти завершено. Работа над указанными ошибками потребует перепланировки здания, а значит — сноса почти построенного центра.

Выводы Роспотребнадзора возмутили главу республики.

«Эта работа проведена поверхностно, без ссылок на конкретные нормы», — цитирует Артура Парфенчикова ИА «Республика Карелия».

По его мнению, необходимо получить разъяснения Минздрава России и еще раз детально обследовать здание перинатального центра. При этом руководитель региона не исключил, что после этого замечаний будет еще больше.

Читайте также: В Карелии подрядчик в девятый раз сдвинул сроки сдачи перинатального центра

Напомним, строительство перинатального центра на 130 мест в Петрозаводске затянулось на три года. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию переносились уже более десяти раз. В начале текущего года Артур Парфенчиков заявлял, что до конца 2017 года в центре примут первые роды. Однако сейчас уже понятно, что это обещание невыполнимо.

С 2013 года в 30 регионах началось строительство 32 перинатальных центров. На эти цели федеральный центр выделил 52,5 млрд рублей. Общая стоимость программы — более 82 млрд рублей.