В Екатеринбурге в одной из сетей книжных магазинов появились в продаже настенные календари с изображением руководителя Советского государства в годы Великой Отечественной войны Иосифа Сталина. Ряд пользователей социальных сетей счёл появление таких постеров провокационным, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению ряда пользователей, изображение Иосифа Сталина на календарях недопустимо, так как во время его правления в стране произошли массовые репрессии в 1937 — 1938 годах. Другие пользователи вступили с ними в полемику, заявляя, что нет ничего противозаконного в том, что на постерах размещён портрет руководителя СССР, который был Верховным главнокомандующим во время Великой Отечественной войны. Некоторые участники вовсе не стали вступать в диспут и поблагодарили возмутителей спокойствия за рекламу товара.

На интернет-сайте сетевого книжного магазина действительно размещены данные календари, при этом товар имеет самый высокий рейтинг среди покупателей и на данный момент полностью распродан, так что приобрести его можно только отправившись непосредственно в магазин.

Также изображение Иосифа Сталина в полный рост и за рабочим столом есть в наборе открыток «Советский плакат», причём, судя по информации на сайте, товар имеет высокий рейтинг (7,71 из 10) и на данный момент в продаже отсутствует. Также спросом пользуется набор «Советский политический плакат», на котором изображён основатель Советского государства Владимир Ленин.

Отметим, что на сайте интернет-магазина есть также календари с изображением рок-звёзд, но они популярностью у покупателей не пользуются. Так же как и православные календари, которые представлены в широком ассортименте. Большинство из них имеет нулевой рейтинг, и только календарь с изображением «Храма Христа Спасителя» имеет максимальный рейтинг.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее информационное пространство Екатеринбурга взорвала информация о том, что в одном из гипермаркетов города появились в продаже праздничные новогодние полиэтиленовые пакеты с изображением Иосифа Сталина. Как и в этот раз, пользователи социальных сетей разделились на два лагеря.

Добавим, что историческая фигура Иосифа Сталина воспринимается в обществе противоречиво. С одной стороны под его руководством СССР совершил небывалый индустриальный рывок, одержал победу в самой кровопролитной в истории человечества войне. С другой стороны часть общества считает его ответственным за массовые репрессии 1937 — 1938 годов. Есть и те, кто считает, что к оценке исторической фигуры Сталина необходимо подходить взвешено, то есть, не отделять фигуру вождя от великих свершений и от великих катастроф.

Отметим, что согласно проведённому летом 2017 года опросу «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) большинство жителей России скорее готовы слышать о государственных успехах, чем о неудачах Сталина.

«Тема увековечивания памяти И. В. Сталина периодически возникает в информационном пространстве. Общественное мнение по вопросу размещения подобного рода памятных знаков на сегодняшний день сформировано довольно отчетливо: более половины россиян (62%) согласны с тем мнением, что доски, бюсты, картины и пр., рассказывающие об успехах Сталина, нужно размещать в публичных местах, с другой стороны, 65% граждан против установки знаков, сообщающих о его неудачах», —сообщается на сайте ВЦИОМ.