За полчаса до сессии Госсовета Татарии, которая пройдёт 29 ноября, депутаты профильного комитета обсудят языковую инициативу своих коллег из Карелии — обращение к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой «по вопросу передачи полномочий по научной, педагогической и общественной экспертизам учебников по языкам народов Российской Федерации на региональный уровень». Хотя заседание ещё не началось, проект в поддержку обращения уже готов.

В основную повестку заседания, которое растянулось более чем на месяц, включено 15 вопросов, среди которых и второе чтение бюджета региона на 2018 год, но самым главным из них будет преподавание и изучении государственных языков региона и родных языков. Возможно, что сегодня будет поставлена точка в многомесячных спорах вокруг обязательности преподавания татарского языка в школах республики как одного из государственных для региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Начавшаяся 26 октября сессия продолжилась 8 ноября, и должна завершиться 29 ноября. Причиной затягивания заседания стал языковой вопрос, а точнее добровольность изучения родных языков для народов, проживающих в национальных республиках, и вопрос государственных языков. В Татарии последних, согласно регионального законодательства, два — русский и татарский.

Читайте также: Власти Татарии настаивают на двух часах обязательного татарского в школах

В школах республики после прокурорских проверок, проведённых по поручению президента РФ Владимира Путина, вопрос преподавания родных языков стал налаживаться. Теперь родители могут вместо ранее обязательного татарского языка выбрать любой. Уже 115 тыс. человек написали заявления на выбор родного русского языка.

Но, между тем, полностью отказываться от обязательного татарского в школах власти региона не намерена, и пытаются внести в федеральный государственный образовательный стандарт 2−3 часа этого языка в статусе государственного. На заседании 8 ноября было озвучено, что он будет обязательным для всех классов кроме 10−11. Официальной позиции Кремля или Минобрнауки РФ по данному вопросу, которая подтвердила бы обязательность изучения в школьном курсе татарского языка в статусе государственного, озвучено не было. Все заявления в этой области, сделанные различными крупными чиновниками публично, были достаточно осторожны и витиеваты.

Читайте также: Татария «под рутением», язык под Бабичем, а Минниханова «исключили»

Общественность ожидает, что 29 ноября власти Татарии и депутаты наконец поставят точку в затянувшемся обсуждении языкового вопроса.

Обращение к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой, которое также касается родных языков республик, рассмотрят в этот же день на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В обращении, подготовленном Законодательным собранием Карелии, напоминается ведомству, что республики могут устанавливать свои государственные языки, а кроме того в них ведётся обучение родным языкам, разрабатываются учебники, но есть проблема. Стоимость экспертиз, которые на сегодня проводят на федеральном уровне, на одну завершенную линию учебников превышает 1 млн рублей. По информации депутатов, стоимость экспертиз в регионах существенно ниже и передача полномочий на уровень региона могла бы сэкономить средства бюджетов. Тем более, специалисты в этой сфере по родным языкам всё равно проживают именно в регионах и изначально участвуют в разработке учебников. Татарские депутаты намерены поддержать обращение.

Отметим, в свете языковых споров практически незаметно в Татарии проходит принятие основного финансового документа на 2018 год. Ко второму чтению, которое также пройдёт 29 ноября, в проект внесено почти 270 поправок от кабинета министров РТ. Среди них есть и такие, что ведут к существенному сокращению финансирования некоторых статей раздела здравоохранения.

Читайте также: Здравоохранению сделали урезание: второе чтение бюджета Татарии