Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о переименовании целого ряда населенных пунктов, названных в честь его предшественника, ныне покойного Сапармурата Ниязова. Об этом 27 ноября сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

В частности, поселок Ниязов теперь будет носить название Гарашсызлык, район Сердарабат («сердар», «вождь» — титул экс-президента Ниязова) станет называться Чарджевским районом, район имени Бейик Туркменбаши («туркменбаши», «глава туркмен» — еще один титул Ниязова) будет упразднен и войдет в состав района Довлетли, район Атамырат и город Атамырат, названные в честь отца Ниязова, переименованы в Керкинский район и город Керки.

ИА REGNUM напоминает, что Сапармурат Ниязов руководил Туркменской ССР в период с 1985 по 1991 годы в статусе первого секретаря этой союзной республики, а затем с 1991 по 2006 годы — уже на посту президента независимой Туркмении. Умер 21 декабря 2006 года от сердечной недостаточности.

За годы правления Ниязов удостоился титулов «Туркменбаши» — «глава туркмен» и «Сердар» — «вождь». Также в 1994 — 1995 годах советом старейшин рассматривался вопрос об объявлении Туркмении шахством, а Сапармурата Ниязова — шахом, но эту идею в итоге все же отвергли. Однако в декабре 1999 года было принято решение о присвоении Ниязову статуса «пожизненного президента».

В Туркмении в бытность Ниязова президентом сложился культ личности: в его честь и в память о его родителях были названы многие районы и населенные пункты, в стране было установлено несколько сотен памятников Ниязову (наиболее известный из них был установлен на вершине 63-метровой Арки Нейтралитета в Ашхабаде и автоматически поворачивался вслед за солнцем), написанная им книга «Рухнама» была обязательной для изучения в школах и вузах, звания «Героя Туркменистана» первый президент удостаивался шесть раз, также эту награду посмертно присвоили его отцу Атамурату Ниязову и матери Горбансолтан-эдже.