В Зауралье через год могут исчезнуть алкомаркеты, обустроенные на первых этажах многоквартирных домов. Прокуратура Курганской области внесла соответствующий законопроект в региональный парламент, и областные депутаты его рассмотрели в первом чтении и поддержали, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Данный законопроект в Зауралье прорабатывали и обсуждали несколько месяцев. Под действие нового нормативного документа, который, возможно, вступит в силу через год, в столице Зауралья попадает 10 магазинов. В основе своей это торговые точки сети алкомаркетов «Красное и Белое».

По сообщению заместителя прокурора Курганской области Канибека Ураимова, в 2016 году на диспансерном учете с синдромом алкогольной зависимости в Зауралье состояло более 10 тыс. человек. Около 100 курганцев будучи в алкогольном опьянении погибли в пожарах. На 9% выросло за минувший год и «пьяная» преступность.

Против принятия закона выступил депутат Андрей Половинкин, предприятие которого занимается оптовой торговлей пивом. Парламентарий сделал упор на расцвет торговли нелегальным алкоголем из соседнего Казахстана. А также напомнил, что акцизы на алкоголь и лицензирование — это одна из доходных статей областного бюджета.

Вице-спикер Евгений Кафеев возразил на это, что, к примеру, в Кургане действует 81 лицензия, а торговля алкоголем ведется в 350 точках.

Отметим, что по последнему исследованию проекта «Трезвая Россия» Курганская область оказалась наиболее «пьющей» на Урале. Согласно рейтингу максимальное число баллов, 47, набрала Магаданская область. У Зауралья 41 балл и седьмая строчка общероссийского рейтинга самых неблагополучных в употреблении алкоголя регионов страны.