В Петербурге готовят к реставрации особняк Кирштена на Рижском проспекте, 27. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на портале госзакупок. Заказ разместила администрация Адмиралтейского района. Стоимость контракта оценивается в 33,4 млн рублей.

За эту сумму подрядчик должен будет выполнить реставрационный ремонт помещений, окон, дверей, фасада, кровли особняка, а также восстановить отмостку здания, воссоздать штукатурку на деревянных потолках и кирпичных стенах известково-гипсовым раствором, отреставрировать повреждения, облицевать столбы, пилястры, воссоздать окраску интерьеров, привести в порядок металлические решетки и ограды.

Кроме того, придется разобрать балки перекрытий и переложить их, постелить новые дощатые полы по старом образцу с фризом, воссоздать сосновые плинтусы, наличники, поручни и галтели, выполнить отделку мебели из ценных пород дерева. Заявки должны быть поданы до 11 декабря, а спустя неделю комиссия определит победителя конкурса.

Особняк был возведен в 1878 году специально для Эдуарда Кирштена, потомка основателя фабрики по выпуску резиновой обуви, по проекту архитектора Андрея Гуна.

Фабрика по производству непромокаемой обуви находилась на углу Адмиралтейского проспекта и Исаакиевской площади, позднее производство перевели на Петроградскую сторону, были открыты и другие фабрики. Затем немецкие производители обуви объединились в мануфактуру. Кирштены также основали знаменитую петербургскую фабрику «Скороход», выпускавшую кожаные туфли и сумки, ее продукцию показывали на международных выставках на рубеже ХХ века в Чикаго, Амстердаме и Париже.

Главный фасад особняка Кирштена с трехскатной крышей выходит не на Рижский проспект, а в сад. Здание имеет черты эклектики, входит в реестр объектов культурного наследия РФ. Внутренние интерьеры почти не сохранились, помимо витражей, зеркал, люстры и лепнины на стенах и потолке в нескольких парадных залах. После 1917 года здесь заседал отдел комиссариата продовольствия Петрокоммуны, потом — Интерклуб моряков, а затем — райком КПСС и райком ВЛКСМ.