В Госдуме не исключили усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 ноября, об этом шла речь на заседании круглого стола в нижней палате парламента.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о пятилетнем тюремном сроке для живодеров.

В ходе круглого стола зоозащитники предложили ужесточить наказание за применение садистских методов по отношению к животным, а также за деяния, совершенные в отношении нескольких животных, что позволит привлекать к уголовной ответственности догхантеров и живодеров, калечащих животных.

По мнению главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова («Единая Россия»), такие преступления могут быть отнесены к категории преступлений средней тяжести, что позволит помещать преступников в СИЗО, а в последствии — привлекать их к уголовной ответственности на срок до пяти лет лишения свободы.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ, в том числе по интернету предусматривается возможность назначения наказания вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.