В Дагестане вызвало широкий общественный резонанс сообщение о пытках в полиции местного жителя Акима К. Он был задержан по подозрению в поджоге здания администрации в Рутульском районе.

О том, что находившийся в СИЗО подозреваемый подвергается пыткам, сообщил его товарищ — российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов. По его словам, из задержанного К. выбивают признательные показания в том, чего тот не совершал. Нурмагомедов обратился к депутатам Госдумы от Дагестана, общественникам и правозащитникам, спортсменам с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и спасти его друга.

В ситуацию вмешался врио главы республики Владимир Васильев. Он встретился с исполняющим обязанности прокурора Дагестана Абдулгамидом Гамидовым, уполномоченным по правам человека в республике Уммупазиль Омаровой и врио министра внутренних дел по Дагестану Сергеем Карповым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Васильев взял ситуацию под личный контроль, он поручил провести проверку всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время вопросом Акима К. занимается прокуратура региона, проверяет сведения о пытках задержанного и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова. С просьбой проверить информацию о пытках ранее, как пишет РИА «Дербент», обратился в Генпрокуратуру РФ депутат Госдумы Рф от Дагестана Ризван Курбанов.

Напомним, в ночь на 14 сентября загорелось здание районной администрации в селении Рутул. В результате пожара оно было полностью уничтожено. Спустя почти три недели, 4 ноября, были задержаны по подозрению в поджоге несколько человек, в том числе уроженец Рутульского района 33-летний Аким К.

Во время обыска у него было обнаружено и изъято шесть единиц оружия и наркотики. К возбужденному ранее уголовному делу по статье УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества» добавилось еще одно — по статьям УК РФ «Незаконное хранение оружия» и «Незаконное хранение наркотиков», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД.

Позже, 24 ноября, в ИВС ОМВД России по Ахтынскому району задержанный пытался нанести себе повреждения, как заявили в МВД, но вовремя была вызвана бригада скорой помощи, и в настоящее время, как отметили в органах, здоровью задержанного ничего не угрожает.