Программа, начатая 16 лет назад в Мексике, целью которой было поднятие уровня жизни основной массы населения страны, привела к катастрофе, сообщает 28 ноября Los Angeles Times.

Правительство объединилось с частными застройщиками для того, чтобы организовать массовое жилищное строительство, крупнейшее за всю историю Латинской Америки. Инвесторы вложили в эти проекты миллиарды долларов.

С 2001 по 2012 год было построено такое количество домов, которое способно принять порядка 20 млн человек — что составляет одну шестую от населения всей Мексики.

Однако программа себя не оправдала. Проблемы с водоснабжением и чистыми источниками, а также некачественная застройка — все это стало следствием ужасающей коррупции.

По оценкам экспертов, около 300 тыс. человек живут в недостроенных домах. Из 235 проектов в период с 2005 по 2012 год завершены лишь 36, как следствие огромное количество людей находятся в подвешенном состоянии.

Помимо коррупции свою лепту вносит и стихия: частые наводнения и штормы приводят к тому, что практически завершенные здания разрушаются, что также является следствием некачественной работы.