В Оренбургской области Гайский детдом, где на воспитании находятся умственно отсталые дети, оказался в центре скандала. В СУ СКР по региону корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в отношении должностных лиц учреждения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность».

По данным следствия, в период с апреля 2016 по май 2017 года к воспитанникам детского дома применялась физическая сила и недозволенные методы воспитания. Жертвами специфических способов воспитания стали ребята в возрасте от шести до 12 лет. При этом директору было известно о побоях, но правоохранительные органы о вопиющих фактах поведения воспитателей не уведомлялись.

Материалы уголовного дела по факту избиения детей уже переданы из полиции в следственное управление СКР по Оренбуржью. Ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская. Она считает, что необходимо тщательнее подходить к подбору кадров и чаще напоминать педагогам и воспитателям детских специализированных учреждений, что они работают с особенной категорией детей: с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами.

«Это самая уязвимая категория ребятишек, которые, в силу своих физических возможностей, не способны себя защитить. Поэтому жестокое обращение с детьми, а особенно с детьми особой категории — преступно, и за это виновные лица должны обязательно понести соответствующее наказание», — сказала детский омбудсмен.

Стоит отметить, что тревожный сигнал о том, что «не всё так гладко в датском королевстве», прозвучал в 2013 году. Пятилетний мальчик после трёхнедельного пребывания в интернате попал в больницу. Тогда мать заявила о переломах и ожогах у сына. Работники детдома открещивались от причастности к таким последствиям.