Ежеквартальный торговый сбор с отдельной категории предпринимателей ЦАО могут снизить вдвое. Об этом 27 ноября на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам заявила начальник управления бюджетной и налоговой политики департамента экономической политики и развития города Москвы Наталья Чумаченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Речь идёт о лицах, осуществляющих торговлю через объекты нестационарной торговой сети продовольственной группы. Для них ставка торгового сбора с 1 января 2018 года будет составлять 40 500 рублей. Ещё одной поправкой, которую депутаты предложили внести в закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» стало уточнение срока начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц.

«Первая из поправок предполагает внесение изменений в статьи 2 и 3 Закона города Москвы от 17 декабря 2014 года № 62 «О торговом сборе». Поправкой предлагается в целях выравнивания налоговой нагрузки вдвое снизить ежеквартальный торговый сбор с предпринимателей Центрального административного округа, осуществляющих торговлю через объекты нестационарной торговой сети продовольственной группы в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Москвы. Ставка торгового сбора для них составит с 1 января 2018 года 40 500 рублей. Расчёты показывают, что введение этой нормы приведет к выпадению из бюджета около 16 млн. рублей. Для столицы эта сумма не критичная. Зато эта мера поддержит бизнес и скажется на стоимости продаваемой продукции», — отметила Наталья Чумаченко.

По мнению члена комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Веры Шастиной («Единая Россия»), предлагаемая мера позволит сдержать рост цен на продовольственные товары в ЦАО. Поправка направлена на создание равных возможностей для развития малого и среднего бизнеса во всех административных округах столицы.

Вторая представленная на заседании комиссии Мосгордумы поправка уточняет срок начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц. За налоговый период 2016 года предлагается начислять пени с 1 июля 2018 года, за период 2017 года — с 1 июля 2019 года. Сейчас крайний срок уплаты данного налога — 31 марта.

«Эта мера направлена на реальную поддержку москвичей. С переходом на уплату налога, рассчитываемого по кадастровой стоимости, у многих жителей стали возникать вопросы к налоговым службам. Людям необходимо время, чтобы во всем разобраться, и поправка предоставляет им это время», — отметил член комиссии по экономической политике и финансам Михаил Антонцев («Единая Россия»).

По итогам заседания было принято решение вынести законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения» на заседание столичного парламента во втором чтении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, снизить ставку торгового сбора хотят в отношении предпринимателей, занятых в торговле мороженым, фруктами и хлебобулочными изделиями. В основе представленных изменений лежат предложения, полученные от предпринимателей и экспертов. Сейчас величина торгового сбора в отношении нестационарных торговых объектов варьируется в зависимости от расположения торгового объекта: самая высокая ставка квартального сбора установлена в ЦАО, она составляет 81 тыс. рублей, за пределами МКАД — 28,45 тыс. рублей, в остальных районах города — 40,5 тыс. рублей.

Читайте подробнее: Налог на розничную торговлю в ЦАО Москвы хотят снизить в два раза

Добавим, как ранее корреспонденту ИА REGNUM заявили опрошенные эксперты, реформа нестационарной торговли в Москве привела к сокращению рабочих мест и значительным убыткам многих компаний. В числе недостатков также называли возросшую арендную ставку и существенное подорожание продукции в монополизированных торговых объектах.

Читайте развитие сюжета: Чем запомнится реформа уличной торговли москвичам?