Общественные активисты всё-таки добились от московских властей реакции на ситуацию вокруг полигона «Малинки». Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября заявила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«В ходе Общероссийского гражданского форума, который прошёл в Москве, 25 ноября Сергей Собянин встретился с общественниками, выступающими против возобновления работы мусорного полигона «Малинки», — отметила она. — На встрече мэр сообщил о том, что объекты размещения отходов на старом полигоне «Малинки» не появятся, и для урегулирования конфликта он встретится с местными жителями».

Читайте также: Мусорная бомба «Малинки» взорвётся в Москве социальным конфликтом

Данная встреча, по словам Дударевой, состоится в самое ближайшее время.

«Коммуникация с властями напрямую всегда даёт больший результат, чем заочная переписка, — заявила эколог. — Открытая площадка форума позволила представителям инициативной группы задать волнующий вопрос мэру Москвы и получить на него конкретный ответ: новые объекты на этом месте не планируются. Конфликта можно было бы избежать путём проведения общественных экспертиз при планировании строительства объектов, поскольку граждане имеют право получать достоверную информацию от властей и выражать своё мнение. Надеюсь, что после проведения официальной встречи градус напряжения в обществе спадёт».

Напомним, что осенью комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды подключилась к обсуждению конфликтной ситуации, сложившейся вокруг мусорного полигона «Малинки» в Новой Москве. После проведения 1 ноября круглого стола по этой проблеме в Общественной палате РФ, куда так и не пришли представители профильных департаментов города Москвы, Валерий Фадеев обратился к мэру Москвы с просьбой организовать встречу с активистами. Сейчас письмо находится на рассмотрении в мэрии Москвы. Единственный оставшийся вопрос: что на самом деле устроил бы на полигоне «Малинки» Сергей Собянин, если бы общественники и СМИ не помешали городским властям провернуть все тихо и без огласки?

Читайте также: Кто лоббирует повторный запуск ТБО «Малинки» в Москве?