Брянский перинатальный центр, открытый в марте 2017 года, вновь приостановил свою работу. Как сообщил портал «Наш Брянск», причиной стала очередная санитарная обработка. Всех рожениц перевели в другие медицинские учреждения.

Перинатальный центр приостановил работу 24 ноября. По информации источников, знакомых с ситуацией, работы будут вестись до 15 декабря.

Напомним, что это уже вторая санитарная обработка нового перинатального центра. Первая проходила летом 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перинатальный центр был открыт 7 марта. 8 марта его посетил президент РФ Владимир Путин. Стоимость работ составила 2,2 млрд рублей.

В июне 2017 года центр был закрыт. Официальная причина — чистка вентиляции. Между тем, в СМИ появилась информация, что за два месяца здесь умерли 11 новорожденных детей. Чиновники заявила, что это — норма, так как в центр попадают женщины, имеющие высокие перинатальные риски.

По факту смерти детей СУ СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело. Оно было возбуждено по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Позже правозащитники опубликовали результаты расследования, согласно которым центр получил все разрешения на работу и лицензии за считанные дни. Правозащитники со ссылкой на документы сообщили, что центр получил разрешение на эксплуатацию 1 марта. Уже 2 марта было готово санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, а 4 марта — была выдана лицензия на медицинскую деятельность. При этом, по данным авторов исследования, обычно лицензия готовится около двух недель.

В компании «Ростех», по заказу которого был построен центр, данные опровергли. В компании сообщили, что по итогам проверки, проведенной министерством здравоохранения и прокуратурой Брянской области, нарушений по части строительства объекта обнаружено не было. Кроме того, в ответе говорится, что подобные проекты были успешно реализованы и в других регионах, где нареканий не было.

В августе стало известно, что Росздравнадзор также не нашел никаких нарушений в центре. В результате проверки контролирующее ведомство пришло к выводу, что врачи имеют необходимую квалификацию. Их знания и навыки отвечают всем требованиям, которые предъявляются к медикам, работающим с роженицами.