975 тысяч человек в Воронежской области привиты против гриппа. Такие данные были приведены 27 ноября на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Как рассказал начальник управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев, пока ситуация с заболевамостью гриппом и ОРВИ в регионе соответствует сезонному уровню, эпидемии нет. За четыре месяца, с августа по ноябрь, в регионе было выявлено около 97 тыс. случаев заболевания — это выше уровня прошлого года на 11%. Почти в два раза уровень заболеваемости прошлого года был превышен в сентябре — октябре. В ноябре медики зарегистрировали 7 тыс. 414 заболевших — это ниже эпидпорога на 18,7%.

Подъем заболеваемости гриппом на территории в России, по прогнозам, ожидается с третьей декады декабря.

По словам главного санитарного врача области, предстоящий сезонный подъем заболеваемости будет иметь большую интенсивность, так как ожидается усиление циркуляции более патогенного вируса гриппа А (H1N1) pdm09, не исключена социркуляция вирусов гриппа А (H3N2) и гриппа В.

Сегодня в Воронежской области прививки против гриппа сделаны почти 975 тысячам человек — это 41,7% от общей численности населения.

В регионе, тем временем, готовятся к росту заболеваемости: как сообщил глава департамента здравоохранения области Александр Щукин, в медицинских организациях создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, рассчитана мощность коечного фонда. Лабораторное обследование больных тяжелыми формами респираторных вирусных инфекций и пневмониями организовано на базе четырех лабораторий медицинских организаций. Создан запас тест-систем для идентификации гриппа «А и В», гриппа «Н1N1», «ОРВИ», имеются транспортные среды для доставки биоматериала на исследования.

Алексей Гордеев дал поручение ответственным лицам и структурам держать ситуацию под контролем.