Организовать экскурсии на извергающийся вулкан Агунг решили некоторые русскоязычные жители Бали, для них это может стать хорошим источником для дохода, передает 27 ноября РБК со ссылкой на опрошенных туристов из России.

«На Бали все отлично. Завтра нас зовут наблюдать вживую извержение (вулкана)», — сообщил изданию турист Владимир Курилков.

По словам опрошенных, обычная жизнь на острове продолжается, несмотря на максимальный уровень опасности. Учитывая, что ветер относит пепел в противоположную сторону, а туристы располагаются на большом расстоянии от вулкана, опасности не ощущается.

«Вулкан дымит, но вреда нет. Эвакуировали только тех, кто ближе 6 км от него (вулкана), пепел летит в соседние районы от ветра. Завтра едем к вулкану», — пояснила туристка Айгуль Рахимова.

Отмечается, что туристические группы на вулкан организуют русскоязычные жители Бали и сами туристы. На близком расстоянии вулкан слышно, «как гром во время грозы».

Учитывая обстановку местные власти усилили полицейские патрули на улицах, большинство местных жителей ходит в масках. Туристы при этом пренебрегают мерами безопасности.

Читайте также: 300 граждан из России находилось на Бали во время извержения вулкана

Ранее ИА REGNUM сообщало, что во время извержения вулкана на Бали оставалось 300 граждан из России. Они будут перевезены паромами на соседние острова Индонезийского архипелага.

Читайте также: Извержение вулкана на Бали — видео