По итогам 2017 года шесть из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа стали лидерами в рейтинге трезвости, который был составлен в рамках федерального проекта «Трезвая Россия». В десятку самых трезвых регионов вошли Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Чечня, Ингушетия и Дагестан, передает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

При этом три республики СКФО, последние в этом списке, заняли первую тройку рейтинга. Не вошла в число десяти субъектов-«трезвенников» лишь Северная Осетия, но и она занимает в нем одну их верхних строчек — 18 место, при этом снизив свои позиции по сравнению с предыдущим исследованием на девять пунктов.

Рейтинг составлялся согласно методике исследований, в которых учитывались показатели по числу умерших от алкоголя, а также по количеству лиц, находящихся в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз». Кроме того, принимались во внимание данные по числу правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Читайте также: Чечня и Ингушетия возглавили список непьющих регионов России

Учитывались при составлении рейтинга также и количество алкоголя, проданного в регионе, и качество деятельности местной власти, реагирующих на проблему запретительными законами в области реализации алкогольной продукции.

По словам руководителя проекта Султана Хамзаева, его цель — объективно оценить действия субъектов России в области антиалкогольной политики, а также каждого из глав этих субъектов по защите здоровья своих граждан от «зеленого змия». По мнению исследователей, положительный опыт властей регионов-лидеров в области антиалкогольной политики заслуживает изучения, популяризации и тиражирования.

Как сообщало ИА REGNUM, северокавказские республики уже не один год занимают верхние строчки «парада трезвости». С 2012 года, когда был создан федеральный проект «Трезвая Россия», в ежегодных рейтингах лидерами становились Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Читайте также: Самые «пьющие» и самые «трезвые» регионы России