В Кургане оправдан бывший имам местной мечети Али Я. Его обвиняли в возбуждении ненависти к коммунистам Китая, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы суда.

Напомним, что судебное разбирательство было инициировано дважды из-за комментария на странице в соцсети якобы от Али Я. под статьей о китайских коммунистах, запретивших ношение хиджаба.

«Раньше я плохо верил в возможность оправдательных приговоров, так как их в целом в России выносится крайне мало, но сегодняшний суд, к счастью, продемонстрировал обратное, за что я хочу поблагодарить наш гуманный советский суд!», — сообщает о заявлении Якупова на суде издание Znak.com.

Как ранее информировало ИА REGNUM, дело о неподобающем комментарии длилось без малого два года. Отметим, что в апреле 2017 года Али Я. был оправдан Курганским городским судом. Но в июле Курганский областной суд отменил решение суда первой инстанции. Дело бывшего имама было отправлено на новое рассмотрение.

Ранее, в 2013 году, Али Я. был обвинен в аналогичном преступлении в Пензенской области. Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава.

Всего в Курганской области насчитывается около 100 тысяч мусульман.