Права неверующих граждан Казахстана должны быть защищены от религиозного давления, заявил министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев, сообщает 24 ноября «Казинформ».

На брифинге с участием представителей посольств различных государств обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

По его словам, в настоящее время около 12% граждан Казахстана относят себя к атеистам или агностикам, и их права должны быть защищены также как у верующих граждан.

Законопроект предлагает ввести требования защиты от притеснений по религиозным мотивам. Вместе с тем в проект включены положения о недопустимости препятствования Закона о религиозной деятельности и оскорбления чувств верующих.

По мнению министра, закон, в случае принятия, будет защищать как чувства верующих, так и светских граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября Ермекбаев в ходе обсуждения вышеуказанного законопроекта отметил некоторые его положения. В частности, в Казахстане предлагается запретить ношение одежды, которая препятствует правоохранительным органам идентифицировать человека. По мнению министра, это позволит повысить безопасность граждан и снизить террористическую угрозу.