В Оренбургской области 24 ноября в Сорочинской средней общеобразовательной школе № 4 имени героя-пограничника Александра Сидоровнина состоялась торжественная церемония открытия памятника погибшему оренбуржцу, имя которого присвоено этой школе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, восстановление памятника объединило людей и регионы.

«Сегодня в Сорочинске знаменательное событие. Мы отдаём дань памяти и уважения нашему земляку — герою-пограничнику. Хранить память об Александре Сидоровнине — наш святой долг. Его доблестное выполнение воинского долга перед Родиной является достойным примером искренней любви к своему Отечеству. Пусть для современного поколения сорочинцев, оренбуржцев и всех россиян это будет примером. Такие мероприятия очень важны, потому что жива память поколений. Те мальчишки и девчонки, которые сегодня участвовали в открытии памятника, навсегда запомнят этот торжественный и волнительный момент», — сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В 1962 году Александр Сидоровнин был призван на военную службу в Пограничные войска КГБ СССР. Он служил на пограничной заставе в Туркмении на советско-иранской границе в Кара-Калинском пограничном отряде Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. 12 апреля 1964 года ефрейтор Сидоровнин погиб во время задержания вооруженного нарушителя Государственной границы СССР. За доблестное выполнение воинского долга перед Родиной, образцовое несение службы по охране Государственной границы СССР, мужество, проявленное при задержании диверсанта ефрейтор Александр Сидоровнин посмертно занесён в Книгу Почёта части.

На малой родине в Сорочинске памятник герою-пограничнику был установлен в апреле 1965 года по инициативе личного состава пограничной заставы с разрешения министра обороны СССР маршала Малиновского рядом с Сорочинским отделом милиции. Он был изготовлен в виде стелы, где на лицевой части располагался барельефный бюст Сидоровнина в пограничной фуражке на фоне пограничного столба с гербом СССР. А на плите была сделана мемориальная надпись: «Сидоровнину Александру Александровичу от пограничников заставы». Позднее памятник был перенесен на территорию школы № 4 Сорочинска, а после постройки нового здания школы № 4 перенесен повторно. Кроме того, имя героя в 1967 году было присвоено пионерской дружине учебного заведения. В августе 2017 года его имя присвоено уже современной средней школе № 4 города Сорочинска.

За 52 года памятник дважды переносился, потерял свой первоначальный вид. С инициативой отреставрировать его выступили представители Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья». Однако, учитывая состояния мемориала, было принято решение о его демонтаже, благоустройстве территории и установке нового памятника.

Основой для него стала доставленная из Ясного каменная глыба природного камня, символизирующего горный участок границы Кара-Калинского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, где в начале 1960-х годов проходил службу ефрейтор Александр Сидоровнин. В верхней части камня установлен бюст пограничника, а на лицевой стороне — памятная плита.

В течение двух месяцев был проведён серьезный объём работ по благоустройству территории школы, где и установили мемориал герою-пограничнику: заменены бордюры, заасфальтированы дорожки, разбиты газоны, установлены два флагштока для государственного флага России и знамени Пограничных войск, выложена тротуарная плитка на ритуальной площадке, а сам постамент обшит гранитом.

Большой объём работ по подготовке площадки для установки памятника и созданию нового памятника проведён силами ветеранов-пограничников Оренбуржья при помощи учеников школы № 4 и сотрудников Сорочинского РЭС филиала «Оренбургэнерго». Благодаря их усилиям после снятия с газона слоя земли здесь появилась плодородная почва, был покрашен фасад здания школы, в заранее подготовленные места высажены четыре ели.

Материальную помощь оказали неравнодушные жители многих городов и районов Оренбургской области, а также из Казани. Но основная часть средств была собрана ветеранами-пограничниками, живущими в разных городах России. Так, например, свою лепту внесли ветераны из Краснодара и Екатеринбурга, а также пограничники, в настоящее время проживающие на территории Украины.

«Это тот случай, когда важен не только результат, но и сам процесс. Люди разных профессий, возрастов объединяются, чтобы сделать дело во имя памяти. Это возможность научить молодёжь ценить поступки людей, воспитать патриотизм и преданность Родине», — считает заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» — директор филиала «Оренбургэнерго», ветеран Пограничных войск Виктор Кажаев.

Примечательно, что в ходе демонтажа старого памятника обнаружили послание потомкам, заложенное в основание монумента 12 апреля 1968 года пионерами школы №4. Было принято решение продолжить традицию, поместив новую «капсулу времени». В ней будущие сорочинцы найдут послание от оренбургских ветеранов Пограничных войск, которое будет посвящено предстоящему 100-летнему юбилею со дня образования Пограничных войск страны. Предполагается вскрыть капсулу 28 мая 2068 года, когда легендарным войскам исполнится 150 лет.